Selektive Förderung

Die kantonale Kulturförderung führte im Juni 2019 in den Sparten «Musik», «Theater/Tanz», «Freie Kunst», «Angewandte Kunst: Grafik und Design» sowie ergänzend für «Jahresprogramme von Verlagen» Ausschreibungen durch. Eingabeschluss für Dossiers war der 8. September 2019.

Die Gewinnerinnen und Gewinner der zweiten Ausschreibungen 2019 werden Ende Oktober bekanntgegeben. 

Die Übergabefeier für alle im Jahr 2019 durch den Kanton Luzern ausgezeichneten Kulturschaffenden findet am Freitag, 22. November 2019 um 17.30 Uhr im KKLB in Beromünster statt. 

Die Ausschreibung und die Bedingungen der Tourneeförderung von Kanton Luzern und Stadt Luzern mit Unterstützung der Albert Koechlin Stiftung sind hier veröffentlicht.  

Übersicht der Ausschreibungen

 Zeitpunkt Ausschreibungen 
 Januar 2019
 Eingabeschluss:
 April

Produktionsbeiträge Musik (Durchführung ab Juli 2019)
Produktionsbeiträge Theater / Tanz (Durchführung ab Juli 2019)
Programme von Kulturveranstaltenden (Programme ab Juli 2019) 
Tourneebeiträge Musik und Theater / Tanz*

 Juni 2019
 Eingabeschluss:
 September

Produktionsbeiträge Musik (Durchführung ab Januar 2020)
Produktionsbeiträge Theater / Tanz (Durchführung ab Januar 2020)
Werkbeiträge Freie Kunst
Werkbeiträge Angewandte Kunst
Jahresprogramme von Verlagen (Programm 2020 / 2021) 
Tourneebeiträge Musik und Theater / Tanz*


* Die Ausschreibung für Tourneebeiträge erfolgt gemeinsam mit der Stadt Luzern.

Jurymitglieder 2019


Angewandte Kunst:
 Burri Fabienne, Kurzmeyer Doris, Oplatek Jiri, Vetter Peter, Muri Ursula
Freie Kunst: Hummel Cécile, Kindle Simon, Sutter Michael, Preisig Barbara, Muri Ursula
Musik Frühjahr: Furrer Rolf, Reist Thomas, Wakefield Jane, Schneider Regula, Balbi Anna
Musik Herbst: Baumann Jeffrey, Gschwend Marcel, Pfammatter Hans-Peter, Staubli Franziska, Balbi Anna
Programme von Kulturveranstaltenden: Bühler-Hunkeler Edith, Gisler Thomas, Nielsen Jens, Rösli Susanne, Sägesser Stefan
Theater/Tanz Frühjahr: Ambauen Reto, Bürgisser Andreas, Davi Nicole, Keel Saskia, Sägesser Stefan
Theater/Tanz Herbst: Ellenberger Barbara, Huber Anna, Schröter Regula, Zumbühl Samuel, Sägesser Stefan
Verlage: Aeschbacher Ursi Anna, Bugmann Urs, Gstettenhofer André, Schnyder Leslie, Sägesser Stefan