Archiv

Archiv-Suche

Anzahl Treffer: 363

2018

Fischermanns Orchestra Musik, Produktionsbeiträge für Veröffentlichung sowie Promotion und Distribution
Hanreti Musik, Produktionsbeiträge für Veröffentlichung sowie Promotion und Distribution
Kali Musik, Produktionsbeiträge für Veröffentlichung sowie Promotion und Distribution
Butter Place Productions Produktionsbeiträge
Equipe Wiss Produktionsbeiträge
Manuel Kühne & Co. in Kooperation mit Verein TIDENHUB Produktionsbeiträge

2017

Grenzgänger Produktionsbeiträge
soom project Produktionsbeiträge
ultra Produktionsbeiträge
Pink Spider Produktionsbeiträge für Veröffentlichung sowie Promotion und Distribution
Schnellertollermeier Produktionsbeiträge für Veröffentlichung sowie Promotion und Distribution
Baumgartner-Fellmann Recherche
Mathis Pfäffli Recherche
Theaterproduktion Annette Windlin / Verein BIG BANG Recherche

2016

Giacomo Santiago Rogado Freie Kunst
Judith Leupi Freie Kunst
Karin Lustenberger Freie Kunst
Bruno Steffen Gastpreis
2henning Jazz/Improvisierte Musik
John Voirol Jazz/Improvisierte Musik
Sebastian Strinning Jazz/Improvisierte Musik
Barbara Davi Kunst- und Fotografie Publikationen
Annette von Goumoëns Produktionsbeiträge
Beatrice Fleischlin und Anja Meser Produktionsbeiträge
Patric Gehrig Produktionsbeiträge
Blind Butcher Produktionsbeiträge für Veröffentlichung sowie Promotion und Distribution
Fredy Studer Produktionsbeiträge für Veröffentlichung sowie Promotion und Distribution
Kulturverein Träff Schötz Programme von Kulturveranstaltern
Netzwerk Neubad Programme von Kulturveranstaltern
PinkPanorama – lesbischwules Filmfestival Luzern Programme von Kulturveranstaltern
I-Fen Lin und Ming Poon Theater und Tanz
Manuel Kühne und Gisela Nyfeler Theater und Tanz
Martina Clavadetscher und Sophie Stierle Theater und Tanz

2015

Foulalà Design
Noël Leu Design
Präsens Büro Design
Andri Stadler Freie Kunst
Mathis Pfäffli Freie Kunst
Maude Léonard-Contant Freie Kunst
Loge Luzern Gastpreis
Blind Butcher Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro
Emm x Kackmusikk Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro
Phall Fatale Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro
Schnellertollermeier Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro
Beatrice Fleischlin Theater und Tanz
Daniel Korber Theater und Tanz
Isa Wiss Theater und Tanz

2014

Claudia Kübler Freie Kunst und Fotografie
Giacomo Santiago Rogado Freie Kunst und Fotografie
Samuli Blatter Freie Kunst und Fotografie
Sara Gassmann Freie Kunst und Fotografie
Tino Steinemann und Brigitte Steinemann-Reis Gastpreis
Martin Baumgartner Komponierte Musik
Rahel Steiner Komponierte Musik
sic! Raum für Kunst Programme von Kulturveranstaltern
theaterbar bunterbünter Programme von Kulturveranstaltern
Verein B-Sides Programme von Kulturveranstaltern
Nicole Davi Theater und Tanz
Soom Theater und Tanz
ultra Theater und Tanz

2013

Pirmin Bossart Gastpreis
Ampelmagazin Illustration
Carmela Gander Illustration
Christoph Fischer Illustration
Lucerne Jazz Orchestra Jazz/Improvisierte Musik
Marc Unternährer Jazz/Improvisierte Musik
Patrick Studer Jazz/Improvisierte Musik
Stimmorchester Jazz/Improvisierte Musik
Huck Finn Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro
Neustadtmusik Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro
Tobi Gmür Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro
Atelier Neuweg Produkt Design
Joy Ahoulou Produkt Design

2012

Francisco Sierra Freie Kunst
Tatjana Erpen Freie Kunst
Tobias Spichtig Freie Kunst
B-Sides Festival Gastpreis
Bettina Glaus Theater und Tanz
DISTANZ Theater und Tanz
MIMITO Theater und Tanz
Ultra Theater und Tanz
Claudia Muff Volksmusik

2011

Camillo Paravicini Freie Kunst
Flurin Bisig Freie Kunst
Tatjana Marusic Freie Kunst
kulturteil.ch Gastpreis
Joyful Noise Programme von Kulturveranstaltern
Kleintheater Programme von Kulturveranstaltern
Mullbau Programme von Kulturveranstaltern
Träff Schötz Programme von Kulturveranstaltern
«Ohne Rolf» Theater und Tanz
Irina Lorez Theater und Tanz
Ursula Hildebrand Theater und Tanz

2010

C2F: Cybu Richli & Fabienne Burri Angewandte Kunst
Di Valentino | Schumacher Angewandte Kunst
Kaleo La Belle Film
Maria Müller Film
Stephan Wicki und Stefan Bischoff Film
Eric Amstutz alias Tim Buktu Gastpreis
Heidi Happy Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro
Ivo Amarilli Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro
Lucerne Jazz Orchestra Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro
Markus Lauterburg Pop/Rock/Hip-Hop/Elektro

2009

Barbara Brunner Animation/Illustration
Gabi Kopp Animation/Illustration
Luca Schenardi Animation/Illustration
Anastasia Katsidis Freie Kunst
Katharina Wieser Freie Kunst
Michelle Kohler Freie Kunst
Ray Hegelbach Freie Kunst
Gabor Kantor Gastpreis
Marygold und Tanzkompanie 2point4 Theater und Tanz
Werkstatt für Theater Theater und Tanz
zwergenHAFT Theater und Tanz

2008

Alex Gertschen und Felix Meier Fotografie
Gàbor Fekete Fotografie
Ulrich Suter Gastpreis
Bettina Skrzypczak Komponierte Musik
David Grottschreiber Komponierte Musik
Michel Roth Komponierte Musik
Priska Zemp Komponierte Musik
Reto Stadelmann Komponierte Musik
André Schürmann und Matthias Burki Performative Wort- oder Literaturprojekte
Beat Mazenauer, Urs Hofer, Stefan Bischoff Performative Wort- oder Literaturprojekte
Judith Huber Performative Wort- oder Literaturprojekte

2007

Barbara Davi Freie Kunst
Chantal Romani Freie Kunst
Stefan Banz und Caroline Bachmann Freie Kunst
Kulturkeller Im Schtei Sempach Gastpreis
Little Jig Records Kunst- und Kulturvermittlung
Matthias Burki Kunst- und Kulturvermittlung
Elina Müller Meyer Theater und Tanz
Splätterlitheater Luzern Theater und Tanz
Thérèse Nylén Theater und Tanz

2006

Benedikt Notter Angewandte Kunst
Christoph Fischer Angewandte Kunst
Cybu Richli Angewandte Kunst
Radio 3FACH Gastpreis
Goran Galic und Gian-Reto Gredig Neue Medien/Fotografie
Christoph Erb Rock Pop Jazz Elektro HipHop
Esther Bächlin Rock Pop Jazz Elektro HipHop
Hanspeter Pfammatter Rock Pop Jazz Elektro HipHop
Priska Zemp Rock Pop Jazz Elektro HipHop
Tobi Gmür Rock Pop Jazz Elektro HipHop

2005

Karim Patwa Film/Video
Robi Müller und Bernard Weber Film/Video
Susanne Hofer und Urs Hofer Film/Video
Alexander Odermatt Freie Kunst
Karin Müller Freie Kunst
Raphael Egli Freie Kunst
Urs Hangartner Gastpreis
Annette Windlin Tanz/Theater/freie szenische Formen
Anton Soosaipillai Ponrajah Tanz/Theater/freie szenische Formen
Judith Huber und Pascale Grau Tanz/Theater/freie szenische Formen
Judith Rohrbach Tanz/Theater/freie szenische Formen

2004

Franziska Koch Freie Kunst
Michael Greppi Freie Kunst
Nils Nova Freie Kunst
Verein Jugend Aktiv Neuenkirch Gastpreis
Dieter Ammann Komponierte Musik
Luigi Laveglia Komponierte Musik
Marie-Cécile Reber Komponierte Musik
Adi Blum Kunst- und Kulturvermittlung
Cyrill Schläpfer Kunst- und Kulturvermittlung
Simone Baumeler Kunst- und Kulturvermittlung

2003

Buffet für Gestaltung Angewandte Kunst
Florina Moser Angewandte Kunst
Melk Thalmann Angewandte Kunst
Barbara Naegelin Film- Video- Netzkunst
Edwin Beeler Film- Video- Netzkunst
Elke Lehrenkrauss und Claudia Schmid Film- Video- Netzkunst
Urs Hofer, Rafael Koch, Michael Schnyder Film- Video- Netzkunst
Kulturmagazin Gastpreis
Elina Müller Meyer und Irene Weingartner Tanz/Theater/freie szenische Formen
luki*ju theater luzern Tanz/Theater/freie szenische Formen
Sarah Albisser Tanz/Theater/freie szenische Formen
Theater Forum Luzern Tanz/Theater/freie szenische Formen

2002

Judith Röthlisberger Freie Kunst
Loredana Sperini Freie Kunst
Margot Zanni Freie Kunst
Marianne Halter Freie Kunst
Sabin Tünschel Freie Kunst
Robi Müller Gastpreis
Charlotte Greber und Benno Schicker Interkulturelle Projekte
Graziella Franca Berger Interkulturelle Projekte
Pino Masullo Interkulturelle Projekte
POL5 Interkulturelle Projekte
René Stettler Interkulturelle Projekte
Tatjana Marusic Interkulturelle Projekte
Adrian Pflugshaupt Musik
Annette Zemp Musik
Christy Doran Musik
Michael Eberli Musik
Reto Burrell Musik
Trixa Arnold und Ilya Komarov Musik

2001

Atelier für Gestaltung Angewandte Kunst
Karin Gemperle und Stefan Wicki Angewandte Kunst
Karin Müller LaBelle Angewandte Kunst
Vera Eggermann Angewandte Kunst
Christian Herter Freie Kunst
Christof Steinmann Freie Kunst
Susanne Hofer Freie Kunst
Kulturverein Träff Schötz Gastpreis
Bettina Skrzypczak Musik
Crispin Pérez und Allan Harry Musik
Felix Schüeli Musik
Leo Bachmann Musik
Orangedrive Musik
Spezialmaterial Musik

2000

Edizioni periferia Gastpreis
Adi Blum Kunst- und Kulturvermittlung
Andi Rieser Kunst- und Kulturvermittlung
Graziella Berger und Helen Bösch Kunst- und Kulturvermittlung
Michael Eberli Neue Medien
René Gisler Neue Medien
vectorama Neue Medien
Irina Lorez Theater/Tanz/Performance
Livio Andreina und Anna Maria Glaudemans Andreina Theater/Tanz/Performance
Reto Ambauen Theater/Tanz/Performance
Ruedi Schill und Monika Günther Theater/Tanz/Performance

1999

Cléo Uebelmann Film
Edith Flückiger Film
Jonas Raeber Film
Thomas Imbach Film
Barbara Davi und Karin Müller La Belle Freie und Angewandte Kunst
Buffet für Gestaltung Freie und Angewandte Kunst
Erwin Hofstetter Freie und Angewandte Kunst
Stefan Banz Freie und Angewandte Kunst
Walter Seiler Freie und Angewandte Kunst
Claudius Weber Gastpreis
Christof Steinmann Musik
Christy Doran’s New Bag Musik
Dada Ante Portas Musik
KUBUS Musik
Peter Schärli Musik

1998

Christoph Wachter Freie Kunst
Hildegard Spielhofer Freie Kunst
Jos Näpflin Freie Kunst
Stefan Davi Freie Kunst
Luzerner Literaturfest Gastpreis
Beat Portmann Literatur
Pius Vonarburg Literatur
Zsuzsanna Gahse Literatur
Daniel Steffen Szenische Musik
Thomas K.J. Mejer Szenische Musik
Urban Mäder und Hedwig Renggli Szenische Musik
Alexandra Frosio Theater und Tanztheater
Irina Lorez Theater und Tanztheater
Louis Naef Theater und Tanztheater
Theater Tabula Rasa Theater und Tanztheater
Urs Steiner Theater und Tanztheater

1997

Elisabeth Hermann Angewandte Kunst
Roger Duvoisin Angewandte Kunst
Edith Flückiger Bildende Kunst
Markus Schwander Bildende Kunst
Ruth Baettig Bildende Kunst
Walter Seiler Bildende Kunst
Bernhard Weber Film/Video
Erich Langjahr Film/Video
Hildegard Spielhofer Film/Video
Jonas Raeber Film/Video
Roberto Di Valentino Film/Video
Stefan Jäger Film/Video
Film-, Video- und New Media Festival VIPER Gastpreis

1996

Barbara Davi Angewandte Kunst
Joseph Gratschi Jud, Urs Christen und Urs Hochuli Angewandte Kunst
Susanne Hofer Angewandte Kunst
Susanne Hofer Angewandte Kunst
Annelies Strba Bildende Kunst
Barbara Lehmann Bildende Kunst
Maya Roos Bildende Kunst
Ruedi Schill Bildende Kunst
Margrit Bischof Gastpreis
Dieter Ammann Musik
Jan Schacher Musik
Laura Gallati Musik
Thomas Hösli Musik
Beatrice Fleischlin und Reto Ambauen Theater
Gruppe Zusammenstoss Theater
Theater ZiBa-GEier Theater
Werkstatt für Theater Theater

1995

Angela Burkhardt-Guallini Angewandte Kunst
Caro Hill Angewandte Kunst
Gabor Fekete Angewandte Kunst
Karin Müller Angewandte Kunst
Barbara Mühlefluh Bildende Kunst
Klara Schilliger und Valerian Maly Bildende Kunst
Marcel Konrad Literatur
Martin Felder Literatur
Theo Kneubühler Literatur
Albin Brun Musik
Bruno Amstad Musik
Robert Dick Musik

1994

Andrea Amrein und Hans Schibli Angewandte Kunst
Bernhard Schobinger Angewandte Kunst
Hanna Koller Angewandte Kunst
Susanne Dubs Angewandte Kunst
Verena Iff Angewandte Kunst
Dogan Firuzbay Bildende Kunst
Peter Roesch Bildende Kunst
Hansjörg Schertenleib Literatur
Mariella Mehr Literatur
Otto Graf Musik
Trixa und Ilja Arnold Komarov Musik
Urs Leimgruber Musik

1993

Andreas Bissig Freie Kunst
Monica Studer und Christoph von der Berg Freie Kunst
Rolf Winnewisser Freie Kunst
Beatrice Eichmann-Leutenegger Literatur
Elisabeth Wandeler-Deck Literatur
Pascal Zemp Literatur
Mela Meierhans Musik
Peter Schärli Musik
Thomas K.J. Mejer Musik

1992

Ester Bättig Bildende Kunst
Bruno Steiger Literatur
Christine Fischer Literatur
Christine Viragh Literatur
Martin R. Dean Literatur
Christy Doran Musik
Elena Szirmai Musik
Franz Rechsteiner Musik
John Palmer Musik

1991

Gabriela Brugger Angewandte Kunst
Mayo Bucher Angewandte Kunst
Peter Steinmann Angewandte Kunst
Stefan Wicki Angewandte Kunst
Eva Stürmlin Bildende Kunst
Urs Fischer Bildende Kunst
E.Y. Meyer Literatur
Heinz Zimmermann Literatur
Kurt Steinmann Literatur
Rudolf Bussmann Literatur
Verena Stössinger Literatur
René Wohlhauser Musik

1990

Adrian Knüsel Angewandte Kunst
Lisbeth Burri-Anliker Angewandte Kunst
Maria Arnold Angewandte Kunst
Pia Filliger-Nolte Angewandte Kunst
Albrecht Schnider Bildende Kunst
Markus Schwander Bildende Kunst
Alexander Porter Literatur
André Reinhart Literatur
Hans Leopold Davi Literatur
Margrit Schriber Literatur
Yvonne Léger Literatur
Fredy Studer Musik
Mark Albisser Musik
Mela Meierhans Musik
Urs Leimgruber Musik

1989

Flavio Micheli Bildende Kunst
Pia Fries Bildende Kunst
Erika Burkart Literatur
Irma Hildebrandt Literatur
Otto Marchi Literatur
Christy Doran Musik
Mani Planzer Musik
Walter Fähndrich Musik

1988

Markus Döbeli Bildende Kunst
Thomas Albisser/Aubi Bildende Kunst
Doran Band Musik
Steven’s Nude Club Musik
Urban Mäder Musik